Eugen von Blaas
(Albano 1843-1932 Venedig) Der gute Bruder, Vorzeichnung zu dem gleichnamigen Gemälde (1892), signiert E. de Blaas, braune und schwarze Feder über Bleistift auf Papier, 13,5 x 10 cm (Darstellungsgröße), gebräunt, leicht fleckig, Passep., o. R., (Sch)
Literatur: Für eine Abbildung des Gemäldes siehe: Thomas Wassibauer, Eugen von Blaas 1843-1931. Das Werk - Catalogue raisonné. Skizzen, Aquarelle, Gemälde, Hildesheim 2005, S. 72, Kat. 113.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Eugen von Blaas
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |